Resoluciones de solicitudes de protección internacional en la UE

  • Según los datos de Eurostat, en 2016 en la Unión Europea se resolvieron en primera instancia un total de 1.106.175 solicitudes de protección. De ellas, fueron rechazadas 433.520 y obtuvieron una resolución favorable 672.655, esto es, el 61% del total.
  • Alemania es el país que más estatutos de protección concedió, con un total de 433.905 resoluciones favorables, el 69% del total.
  • Siguen a Alemania en número de resoluciones favorables Suecia (69%), Italia (39%), Austria (71%) y Francia (33%).
  • España ocupa el puesto 12 en resoluciones favorables de protección internacional, con 6.855, que constituyen el 67% del total.   

Decisiones resoluciones de protección internacional UE (primera instancia)

PaísResoluciones totalesDenegadasFavorables
UE1.106.175433.520672.655
Alemania631.085197.180433.905
Suecia95.54029.15566.340
Italia89.87554.47035.405
Austria42.41512.04530.370
Francia87.48558.73028.755
Holanda28.8758.06520.810
Bélgica24.9609.91515.045
Reino Unido30.91520.9809.935
Dinamarca10.4103.2857.125
España10.2503.395 6.855